19:45

В России проведут исследования "россиефобии" в стране и мире

  1. Новости

Министерство культуры страны готово потратить практически 2 миллиона рублей на научное исследование "россиефобии" в стране и мире. Тендер на поиски подрядчика опубликован на официальном сайте государственных закупок.

Согласно документу тендера, победитель конкурса получит 1,9 миллионов рублей. В его задачи входит провести научно-исследовательскую работу на тему: "Технологии культурной дерусификации (россиефобии) и государственно-управленческие ответы на вызов". Другими словами, исполнителю необходимо проанализировать и разработать практические рекомендации противодействия "руссиефобии" и дерусификации. Сама научная работа должна будет состоять из нескольких частей и не превышать объём в 250 страниц. 

"Актуальным для России вызовом является усиление "россиефобского" дискурса на современном историческом этапе. Существенно ужесточается риторика в отношении России западного политического истэблишмента",- говорится в документе.

При этом усиление "россиефобских" выступлений как в мире, так и в России, по мнению авторов тендера, вызваны реакцией на "объективно вызревающий исторический этап российского национального возрождения".

Также в документе уточняется, что важно разделять понятия русофобии, "россиефобии" и антикоммунизма. Помимо этого, делается акцент на том, что объектом агрессии является не российский народ, но и вся историческая Россия, её жизненный уклад и культура.

Победителя тендера планируется объявить 26 июля, на подготовку работы дается срок до 31 октября 2016.