10:15

Давать ли в долг государству: зачем нужны гособлигации

  1. Новости
Государственные облигации считаются одним из самых надёжных инструментов инвестирования. Это хорошая альтернатива банковскому депозиту. Достаточно приобрести такие ценные бумаги — и можно получать гарантированный доход. Правда, он не будет большим. Можно ли заработать на гособлигациях, в чём плюсы и минусы таких инвестиций, разбираемся.

Даём в долг

Любые облигации — это долговой инструмент. То есть, покупая облигацию, вы занимаете деньги тому, кто её выпустил. А по окончании определённого срока вам эти деньги возвращаются. Плюс всё время, пока облигация у вас на руках, вы получаете проценты.
 
Облигации могут выпускать как частные компании, так и государство. Для последнего это способ пополнить бюджет, снизить кассовый разрыв, разъясняет директор калининградского филиала российской брокерской компании Виталий Багаманов. И купить государственные облигации может кто угодно — и банк, и инвестиционный фонд, и частное лицо.
 
— Государство считается самым надёжным заёмщиком. И чем надёжней заёмщик, тем проценты, под которые он может занимать деньги, меньше. Гособлигации считаются самыми надёжными, но при этом самыми низкодоходными по сравнению с облигациями какой-либо компании, — говорит Багаманов. — Если взять, например, "Российские железные дороги", то процент по ним будет ненамного, но выше, чем по гособлигациям. Или, если компания менее крупная и менее известная, с низким уровнем надёжности, то процент по её облигациям будет выше.
 
По словам Багаманова, гособлигации — хороший инструмент для тех, кто хочет надёжно разместить свои средства и при этом ещё и получать проценты. Средний процент по государственным облигациям — 10% годовых. То есть покупать облигации выгоднее, чем хранить деньги на банковском депозите — сегодня ставки по депозитам в банках с государственным участием едва дотягивают до 9% годовых.  
 
— К тому же, если сравнивать с депозитом, у облигаций есть большое преимущество. В большинстве банковских вкладов оговаривается условие: досрочное расторжение депозита означает, что по нему будет ставка до востребования, то есть все проценты вкладчик может потерять. С облигациями доход начисляется ежедневно. И когда инвестор, если ему нужны деньги, хочет их забрать, неважно, сколько дней или месяцев он облигацию продержал. Он получит доход с точностью до одного дня и проценты не потеряет, — говорит эксперт.
 
— Для частных инвесторов государственные облигации имеют как преимущества, так и недостатки, — разъясняет представитель одного из российских банков. — Действительно, они являются самыми надёжными ценными бумагами. Однако часть видов государственных облигаций купить физическое лицо не может, так как они недоступны для частного инвестора. Доходность государственных облигаций по сравнению с корпоративными существенно ниже. К тому же на доход от гособлигаций действуют специальные режимы налогообложения.
 
Получается, что государственные облигации — это, прежде всего, инструмент сохранения капитала, а не его преумножения. Процент дохода крайне редко превышает процент инфляции.

Какими бывают гособлигации

Гособлигации отличаются сроками погашения. Они могут быть как краткосрочными, до года, так и долгосрочными — на 20, 30 лет. Чем больше будет срок погашения, тем выше доходность гособлигации.
 
— Есть ещё небольшие нюансы в методе начисления процентов, — говорит Багаманов. — Есть гособлигации, процент по которым привязан к инфляции. Они появились относительно недавно и сейчас достаточно популярны. То есть процент определяется исходя из инфляции, которая фиксируется Центробанком. И к этой инфляции прибавляется несколько процентов дополнительно. Например, если инфляция в этом году 12%, то инвестор получает 12% плюс 3-4% сверху. Это хороший вариант для тех, кто хочет гарантированно обогнать инфляцию.
 
Также бывают ипотечные облигации, которые выпускает Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК). Их можно назвать квазигосударственными — то есть заёмщиком является АИЖК, государственная структура. К квазиоблигациям относятся, например, и облигации государственного Внешэкономбанка.
 
Облигации могут выпускаться как федеральными, так и региональными органами власти. До конца 2016 года областной Минфин планирует выпуск облигаций Калининградской области сроком от двух до пяти лет, процент по которым будет выше 10% годовых.

Как купить гособлигацию

Приобрести эти ценные бумаги достаточно просто — через любую брокерскую компанию. При помощи брокера вы сможете купить гособлигации как на бирже, так и на внебиржевом рынке.
 
Сегодня облигационный рынок считается одним из самых больших на всём рынке ценных бумаг, гораздо крупнее рынка акций, говорит Багаманов. Правда, в России такой инструмент инвестирования, как покупка гособлигаций, пока не пользуется очень большой популярностью
 
Если вы хотите разобраться в тонкостях инвестирования, научиться управлять деньгами и планировать свой бюджет, приходите на курсы по финансовой грамотности, организованные министерством финансов региона.

 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru