11:18

Калининградцы собрали 200 подписей против строительства тротуара на своей улице

  1. Новости
Жители Ленинградского района протестуют против строительства тротуара на улице Куприна. Новая дорога для пешеходов вдоль детского садика № 133 доставит проблемы жильцам восьми домов, считают горожане.
 
До начала реконструкции люди парковали транспорт у забора детсада. Теперь часть проезжей части будет отдана под тротуар, а там уже не припаркуешься.
 
После начала работ местные жители сразу же почувствовали неудобства. После того как бульдозер срезал часть дороги, автомобилисты начали ставить свои машины на тротуар вдоль домов.
 
"Мы выходим из подъездов и упираемся в машины, идти можно только по проезжей части, а тут садик, дети, коляски, все вместе мучаемся", — рассказала Клопс.Ru Нина Мельник.
 
По её словам, война за парковочные места начинается утром и вечером, когда детей привозят в садик и забирают оттуда.
 
Кроме того, жильцы дома № 20 опасаются, что их затопит во время продолжительных дождей, как происходило раньше.
 
"Мы сами подняли подходы к дому, ограничили поток воды, но после установки бордюра у нового тротуара вода снова пойдёт к зданию", — рассказывает старшая по дому Оксана Ермакова.
 
В качестве альтернативы прежней парковке жители домов № 20 и 22 могли бы воспользоваться территорией у торца здания и за домом, у спортивной площадки, но там нет асфальтового покрытия. Кроме того, люди сомневаются, что туда будут ставить транспорт родители, привозящие в садик детей.
 
По словам местных жителей, на улице Куприна после строительства тротуара будет введено одностороннее движение. Мы будем стоять в пробках, пытаясь выбраться на Московский проспект, считают автомобилисты.
 
Жильцы собрали порядка 200 подписей, обратились в прокуратуру и администрацию города. Калининградцы хотят понять, как их улица попала в программу ремонта тротуаров, ведь никто с этим вопросом к властям не обращался.
 
Люди даже попытались остановить работы, но строители пригрозили судами за срыв обязательств по контракту.
 
В городской администрации строительство тротуара на улице Куприна объяснили необходимостью обеспечить безопасность детей — воспитанников детсада. Глава города Александр Ярошук отметил, что тротуар там стали строить по заявкам родителей.
 
"В приоритет мы ставим строительство тротуаров у детских садов и школ. Там, где они есть, — ремонтируем, где нет — строим, — отметил Ярошук. — Понятно, что жителям, возможно, стало неудобно, но тут либо водителям удобства, либо пешеходам безопасность. Часто спорят даже об установке скамейки во дворе", — отметил Ярошук.
 
В 2016 году в рамках ведомственной целевой программы "Капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования" в Калининграде запланировано выполнение работ на 70 объектах, сообщает городская пресс-служба.
 
В настоящее время завершён ремонт тротуара по ул. Римского-Корсакова от ул. Кирова до ул. Репина, тротуара по Холмогорской (нечётная сторона), тротуара по ул. Подполковника Половца, дренажной системы и тротуара по ул. Иртышской, 22-26.