16:17

Калининградцы выращивают на своих огородах ягоды годжи и другую экзотику

  1. Новости
В Калининградской области вырос интерес к садоводству — эмбарго на заграничные фрукты-овощи и дороговизна продуктов заставили местных жителей задуматься о выращивании собственного урожая. 
 
Как сообщают российские СМИ, в последние годы в России огромной популярностью начала пользоваться "ягода для похудения" годжи, или дереза. В аптеках и "лавках здоровья" небольшой пакетик этих сушёных ягод стоит баснословных денег, а в свежем виде их цена доходит до нескольких тысяч рублей за килограмм. 
 
"Мы уже три года торгуем саженцами годжи. Люди берут и выращивают у себя на дачах. Судя по тому, что число продаж не падает, урожай они собирают, — рассказали Клопс.Ru в одном из калининградских питомников. 
 
"Постоянно калининградцы спрашивают про годжи. Мы продаём не саженцы дерезы, а семена — по 24 рубля за пакетик. Как эта ягода у нас приживается и хороший ли даёт урожай, я не знаю, но покупают у нас семена уже не первый год", — говорит продавец специализированного магазина. 
 
Тенденцию "годжи — в огороды" подтверждает статистика "Яндекса" Wordstat. С начала 2016 года россияне сделали 3,5 тыс. запросов "ягоды годжи посадка", за аналогичный период 2015 года их было 2,1 тыс., то есть на 40% меньше, приводит данные статистики портал Life.Ru.   
 
Калининградцы выращивают и другие растения, традиционно считающиеся дикими: иргу, голубику, клюкву. "Недавно к нам приходил мужчина, который хотел киви в саду посадить", — рассказали в питомнике. 
 
"Покупатели показывают картинки с изображением каких-то экзотических растений, названия которых мы даже не знаем. Хотят посадить их на своих участках. Одно время очень популярна была глициния, но это субтропическая лиана и вряд ли приживётся в наших краях. Хотя знаем, что некоторые торгуют её саженцами", — добавили в другой компании. 
 
Самыми востребованными в последнее время, по признанию растениеводов, остаются  яблони и сливы, а в текущем году — черешня и вишня.