13:14

Заплывший в Преголю тюлень стал калининградской знаменитостью (фото)

  1. Новости
Молодой тюлень, заплывший на днях вверх по течению Преголи, обосновался в районе "Бауцентра" на ул. Дзержинского и, похоже, пока не собирается уплывать обратно в море.  
 
Утром в среду, 1 июня, корреспондент Клопс.Ru побывал на берегу Преголи, где вместе с ним калининградцы фотографировали ластоногого гостя, плавающего в реке или отдыхающего на деревянных мостках.  
 
За состоянием тюленя наблюдают сотрудники зоопарка. Как сказала Клопс.Ru его директор Светлана Соколова, сейчас нет никаких опасений по поводу состояния тюленя.  При малейших проблемах ветврачи зоопарка готовы оказать ему помощь. 
 
По словам Светланы Соколовой, у зоопарка  нет возможности размещать всех найденных диких животных, хотя такие просьбы поступают очень часто. 
 
"Мы давно говорим о необходимости создания центра помощи животным, но пока эта идея не реализована", — добавила Соколова.  
 
Ближайший российский Центр изучения морских млекопитающих работает в Санкт-Петербурге на территории "Водоканала". Сейчас там проходят лечение 10 тюленей и 8 кольчатых нерп. Четыре балтийских серых тюленя скоро вернутся в естественную среду обитания. Их малышами нашли на берегу. Щенков, лишённых материнской заботы, ждала неминуемая гибель.