11:43

Апелляционный суд спас от сноса здание бывшего детсада на ул. Грекова в Калининграде

  1. Новости
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 10 мая отменил решение калининградского арбитража, исключившего здание бывшего детского сада на ул. Грекова, 10 из госреестра объектов культурного наследия РФ. Это решение позволило бы владельцу исторического здания снести его. 
 
С заявлением в Арбитражный суд Калининградской области об исключении особняка начала XX века из этого реестра обратился его владелец — предприниматель Олег Назаров. К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлекались региональное правительство и Минкульт России. 16 ноября 2015 года суд удовлетворил требования заявителя в полном объёме. 
 
Областная Служба охраны памятников и Министерство культуры РФ подали апелляцию на это решение. Тринадцатый арбитражный суд в Санкт-Петербурге встал на их сторону. Суд аргументировал своё решение тем, что исключить памятник из списка охраняемых может лишь правительство на основании государственной историко-культурной экспертизы, которая не проводилась в рамках дела. 
 
"Исключение объекта культурного наследия из реестра осуществляется в случае полной физической утраты объекта культурного наследия или утраты им историко-культурного значения, — говорится в документе. — Кроме того, при вынесении решения по настоящему делу судом первой инстанции не было принято во внимание, что настоящий спор в части требований к правительству Российской Федерации неподведомственен арбитражному суду".
 
Детский сад в здании закрыли в начале 2000-х годов, как утверждают бывшие сотрудники мэрии — якобы из-за угрозы обрушения. Экс-мэр Юрий Савенко обещал, что после ремонта в здании снова откроется детский садик. Однако в 2003 году особняк передали частному "Муниципальному коммерческому банку", который обанкротился в 2009 году. За полгода до этого горадминистрация успела вернуть здание в муниципальную собственность.
 
Как заявляли тогда в областной Службе государственной охраны объектов культурного наследия, чтобы снести здание, нужно пройти сложную процедуру исключения здания из списка памятников.
 
В 2011 году здание приобрёл частный предприниматель Олег Назаров.