В России готовятся поправки в закон об ОСАГО, согласно которым стоимость полиса для злостных нарушителей ПДД будет увеличена. Законопроект разрабатывается при участии страховых компаний, Центрального Банка и ГИБДД,сообщает "Российская газета".
По данным Российского союза автостраховщиков, такие нарушения правил дорожного движения, как выезд на встречную полосу, превышение скорости и заезд за стоп-линию, влияют на убытки страховых компаний. РСА предлагает установить для водителей, которые совершили от 5 до 9 грубых нарушений ПДД за год, повышающий коэффициент в размере 1,86. Данная мера коснется около 5,5% автомобилистов.
Для тех, кто совершил от 10 до 14 нарушений, коэффициент составит 2,26. Максимальный коэффициент будет установлен для автомобилистов, нарушивших ПДД более 35 раз в течение года. Он составит 3,04.