11:18

Что хранит «тайник» генерала Ляша?

  1. Новости


— Судите сами: котлован при строительстве бункера вырыли глубиной 10,5 м, а высота от пола до поверхности земли — 7,5 м, — рассуждает историк. — Где ещё три метра? Что там, ниже? Ещё один этаж? С 1945 года бункер никто не исследовал, не исключено, что в пустотах стен, пола спрятаны секретные документы или ценные вещи.

То, что раскопки нужны, Трифонов понял ещё в 1993 г., когда нашёл кованую дверь, покрытую 88 руническими знаками. Краевед считает, что она была изготовлена для «магической защиты» фашистского бункера от неприятеля. Одну створку ворот доставили в бомбоубежище зимой 1945 года (другая сейчас во внутреннем дворике музея Канта). Вообще у бункера было три «степени» защиты: при входе — рунические ворота, затем двери — броненепробиваемая и химзащиты. Два года назад с «магических» врат сняли краску и расшифровали таинственные знаки. Руны и «указали» Трифонову место потенциального тайника, где георадар «высветил» очертания непонятного предмета… Пол «Блиндажа» обследовали два раза.

— Это только начало, — считает физик Фёдор Бессараб. — Сложность в том, что картинка, которую даёт прибор, это условное изображение предмета, вроде изображения при УЗИ. Пока можно сказать, что обнаруженный предмет — цилиндрической или прямоугольной формы.

Сначала надеялись, что это сейф с секретными документами. Но, похоже, что бронзовая вещица напоминает очертаниями изваяние Иммануила Канта работы скульптора Питера Рауха. Точнее его голову и вытянутую вперёд руку.Сергей Трифонов предполагает, что это верх изваяния, которое стоит вертикально. Неужели предмет искусства замуровали в фундамент как наполнитель?

Согласие на «вскрытие» уже дали минкультуры и Историко-художественный музей («Блиндаж» — его филиал). Трифонов говорит, что ждут отмашки от ФСБ. Кроме того, чтобы вскрыть бетон, нужны сапёры. Вдруг рванёт?