15:20

В подъездах Калининграда установят видеокамеры для защиты детей

  1. Новости
В подъездах Калининграда установят видеокамеры для защиты детей - Новости Калининграда
В 2015 году следственными органами СК РФ по Калининградской области возбуждено 24 уголовных дела по изнасилованию несовершеннолетних. Для снижения преступности "Безопасный дом" установит 2 тысячи видеокамер в жилых домах Калининграда.
 
Программу "Безопасный дом" реализует некоммерческое партнёрство 50 домофонных компаний. Они за свой счёт устанавливают в многоквартирных домах системы видеозаписи.
 
"Наша задача — отпугнуть злоумышленника, сделать для него преступление в доме недопустимым", — говорит Наталья Демченко, представитель некоммерческого партнёрства "Безопасный дом" в Калининграде.
 
"С 2015 года СК РФ констатирует рост преступлений против малолетних россиян. Домофонные компании обеспечивают базовую защиту дома и не могут стоять в стороне от этой проблемы. Мы сами родители, поэтому для нас ключевым моментом является предупреждение правонарушений. Также видеофиксация — способ повышения раскрываемости преступлений и поиска злоумышленников", — добавила Наталья Демченко.
 
Как сообщают в партнёрстве, "Безопасный дом" в России уже установил 8 тысяч телекамер. Результатом уже стали десятки видеозаписей, переданных следствию. Среди них — убийства, автоугоны, поджоги, квартирные кражи, ДТП во дворах. Не остаются в стороне управляющие компании и ТСЖ, получившие инструмент борьбы с подъездным вандализмом.
 
По условиям программы, именно жители являются инициаторами установки видеозаписи в своих домах. То, что программа реализуется бесплатно, позволяет устанавливать видеорегистраторы в самом массовом сегменте города — в многоквартирных домах. Заявку на включение в программу можно оформить на сайте "Безопасный дом"  www.мойбезопасныйдом.рф или по телефону 31-08-38. 
 
на правах рекламы