13:17

Отопительный сезон в Светлом может не начаться из-за долгов

  1. Новости

В Светлом отопительный сезон может не начаться. Причина постоянных трудностей с подачей горячей воды в дома города возникла из-за долгов "Светловская теплосеть". Унитарное муниципальное предприятие задолжало Калининградской генерирующей компании более 53 миллионов рублей.

"Это, на самом деле, серьезная проблема, - отметил руководитель "Янтарьэнерго" Михаил Цикель. - И дело вовсе не в плачевном состоянии теплоисточника. Свои обязательства наше дочернее предприятие, ОАО "Калининградская генерирующая компания ", выполняет исправно. Проверка Светловской ГРЭС-2, которая является ее филиалом и поставщиком тепловой энергии в город, показала, что электростанция своевременно и качественно готовится к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов. Но жизнь не раз подтверждала, что готовность энергетиков к отопительному сезону - еще не гарантия беспроблемной зимы для потребителей тепла и энергии".

В результате многочисленных переговоров с "Светловская тепосеть" была достигнута договоренность - соглашение о реструктуризации задолженности теплосети с помесячным графиком ее погашения. Однако, как сообщает пресс-служба  Калининградской генерирующей компании, предприятие условия соглашения не выполняет.

Руководство областной энергосистемы проинформировало губернатора области Георгия Бооса, прокурора области Алексея Самсонова, начальника Главного управления МЧС РФ по Калининградской области Юрия Чинчукова о ситуации в Светлом и ее возможных последствиях и возлагает надежды по решению проблем именно на чиновников.