17:15

Владимир Путин подписал распоряжение о сооружении Балтийской АЭС

  1. Новости

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области. Согласно распоряжению от 25 сентября текущего года, правительство России приняло предложение Росатома о сооружении в регионе Балтийской АЭС общей установленной мощностью 2300 МВт. Это является хорошим сигналом для потенциальных инвесторов о том, что станция все-таки будет построена в установленные сроки.

Первый блок должен быть построен в 2010-2016 годах, второй - в 2012-2018 годах. Подготовительные работы по реализации проекта начнутся в начале 2010 года. В распоряжении премьер-министра России отмечается, что "реализация проекта по сооружению Балтийской атомной станции будет осуществляться с привлечением российских и иностранных инвесторов". Минэнерго РФ и Росатом должны внести предложения по корректировке генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики в России до 2020 года.

Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром" - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.