15:15

Облдума одобрила льготы на оплату капремонта для некоторых категорий граждан

  1. Новости
Облдума приняла закон о льготах при оплате капремонта для некоторых категорий пожилых людей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
 
В четверг, 24 марта, региональный министр ЖКХ и ТЭК Евгений Кобылин представил депутатам разработанный по поручению губернатора Николая Цуканова проект закона о компенсациях. Согласно нему, одинокие неработающие пенсионеры-собственники старше 70 лет смогут получить компенсацию в размере 50% от обязательного взноса на капремонт, а людям старше 80 лет вернут 100%. Кроме того, на компенсацию могут рассчитывать семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, один из которых — собственник в возрасте старше 70 лет — тогда размер выплаты составит 50%, или старше 80 лет — тогда компенсация составит 100% от обязательного взноса на капремонт.
 
По поручению главы региона действие областного закона распространяется также на одиноко проживающих собственников, получающих социальную доплату к пенсии, и собственников, проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих пенсионеров, получающих социальную доплату к пенсии.
"Граждане смогут получить компенсацию за период начиная с 1 января 2016 года. Таким образом, под действие закона попадают все прошедшие месяцы нового года", — подчеркнул Евгений Кобылин.
 
Право на компенсирующие выплаты по новому закону имеют порядка 40 тысяч жителей региона. Обращаться за компенсацией необходимо в органы социальной защиты населения по месту жительства.
 
Кстати, если собственники решат копить средства на капремонт на спецсчёте дома, а не в "общем котле", то их средства будут переведены на спецсчёт в максимально короткие сроки: 3 месяца. Раньше этот срок в нашем регионе составлял 6 месяцев, притом что в значительной части субъектов РФ согласно их законодательству данная процедура занимает 2-3 года.