16:33

Генпрокуратура больше не считает плату за капремонт неконституционной

  1. Новости
Генеральная прокуратура перестала считать плату за капремонт неконституционной. Как пишет "Фонтанка.ру" со ссылкой на представителя заявителей по делу, группы депутатов Государственной думы, адвоката Сергея Попова, генпрокуратура отозвала из Конституционного суда своё обращение. 
 
Юрист уточняет, что в своём обращении замгенпрокурора Александр Буксман отказывается от высказанного ранее мнения о плате за капремонт — "с учётом необходимости дополнительной проработки вопроса".
 
"Более расширенная позиция по существу будет изложена представителем генерального прокурора Российской Федерации в Конституционном суде", — пишет Буксман.
 
Ранее появилась информация, что Генеральная прокуратура посчитала неконституционными сборы на капитальный ремонт многоквартирных домов. В документе указывается, что оспоренная норма не конкретизирует объёмы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата. По мнению ведомства, это может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счёт оператора, что ведёт к нарушению Конституции.
 
Калининградская региональная программа капремонта не содержит данных о суммах, которые предполагается потратить на каждый дом, потому что не представляется возможным детализировать финансовый аспект на 30 лет вперёд.