18:26

"Ларёк без места ничего не стоит": горсовет отправил на доработку положение о торговых палатках на остановках

  1. Новости
Калининградские предприниматели потребовали изменить некоторые пункты нового положения "О порядке организации и предоставления мест для размещения остановочных комплексов и иных объектов мелкорозничной торговли и услуг". Учтя мнение бизнес-сообщества, депутаты горсовета отправили документ на доработку. 
 
"Этот документ не должен быть односторонним. Он инициирован администрацией, а  должен быть совместный с предпринимателями, у них есть свои мысли по этому поводу", - прокомментировал председатель горсовета Андрей Кропоткин.
 
По словам депутата, основная претензия у бизнесменов к тому, что в положении прописывается за собственником право продажи палатки, но не земельного участка под ним.
 
"В администрации говорят: если ты продал, то извините, теперь это опять наш земельный участок. А кому коробка нужна без места? Должен пролонгироваться договор аренды", - пояснил Кропоткин.
 
Есть и другие претензии к документу: например, на заседании профильной комиссии горсовета было отмечено, что не проработана схема и сроки согласования изменения размеров или внешнего вида нестационарных торговых объектов.