10:09

На Куршской косе появилась новая смотровая площадка (фото)

  1. Новости
На одном из туристско-экскурсионных маршрутов национального парка "Куршская коса" в конце 2015 года начали реконструировать смотровую площадку. Как сообщили в пресс-службе нацпарка, сейчас сооружение уже готово принимать до 30 посетителей одновременно, а скоро его ещё достроят.
 
Со смотровой площадки высотой 5,2 м открывается вид на Балтийское море, Куршский залив, озеро Чайка и посёлок Рыбачий.
 
 
А на высоте 44,4 м, названной именем лесовода Мюллера, внёсшего значительный вклад в дело спасения Куршской косы от песчаной катастрофы, установлен памятный камень.
 
 
"Во время прогулки по маршруту можно познакомиться с природным комплексом дюны Крутой, которая была укреплена посадками леса во второй половине 19-го века. Схема маршрута — кольцевая. Он начинается и заканчивается в одном и том же месте у подножия дюны. Особенностью маршрута является прохождение его трассы среди вековых насаждений сосен различных видов, елей, ольхи и молодых посадок на месте сгоревшего леса. Пейзаж будет меняться каждые 5 минут, а в зарослях сосны горной можно застать дятла за работой в собственной кузнице", — отметили в пресс-службе нацпарка, добавив, что для удобства посетителей туристические тропы постоянно обновляют. В планах на 2016 год — реконструкция маршрутов "Высота Эфа" и "Королевский бор".