15:16

Штрафы со скидкой, запрет аутсорсинга, гуманный отлов собак: что изменится для калининградцев в 2016 году

  1. Новости
Что изменится для россиян в целом и калининградцев в частности с 1 января 2016 года, читайте в обзоре Клопс.Ru. 

Санкции против Украины и Турции

Россия введёт с 1 января следующего года продовольственное эмбарго в отношении Украины. Запрет коснётся некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Украины. Киев введёт ответные санкции в отношении России также с 1 января 2016 года. 
 
"Одними помидорами не отделаются!" — пригрозил Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию. С 1 января начнёт действовать запрет или ограничение на выполнение турецкими компаниями отдельных видов работ и услуг. Кроме того, запрещено нанимать новых работников из Турции. 24 декабря Кабмин утвердил перечень работодателей и заказчиков работ, на которых не распространяется этот запрет. В него попали 53 компании и организации, расположенные в разных регионах страны. Калининградская область в список не вошла. 
 
Как уже сообщалось, турецкая компания Gersan Elektrik приостановила работу своего предприятия в Калининградской области из-за кризиса в российско-турецких отношениях. РФ приостановит безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года, ответного шага пока не последовало. Вступает в силу запрет на ввоз некоторых видов продовольствия, цветов и пищевой соли. 

Штраф со скидкой 

1 января 2016 года вступает в силу федеральный закон, позволяющий в течение 20 дней с момента вынесения постановления о наложении административного штрафа уплачивать только половину от его суммы. 

Проезд подорожает

С 1 января подорожает проезд в калининградских пригородных электричках. Вырастет и стоимость проезда в поездах дальнего следования в купе, СВ и вагонах класса "люкс" внутри России. Цены поднимутся на 5%, но сохранится сезонный дифференцированный тариф.

Деньги для семей военных 

Семьи пропавших без вести военнослужащих будут получать ежемесячную компенсацию.  До этого такие выплаты (сейчас это 14  тыс. рублей) полагались только родным погибших военных. 
 
Проект документа был разработан членами Совета Федерации и депутатами Госдумы в связи с многочисленными жалобами и судебными исками родственников военнослужащих, пропавших без вести в период боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и в других регионах, пишет Гарант.Ру

МРОТ вырастет 

Минимальный размер оплаты труда в России составит с 1 января 6204 руб. Это на 4% больше нынешнего МРОТ. При этом Банк России по итогам года прогнозирует инфляцию около 6%. МРОТ используется при расчёте пособий по больничному, налогов, сборов, штрафов и т. д. По закону, зарплата не может быть ниже МРОТ.

Права инвалидов 

Правительство РФ подготовит доклад о мерах, принимаемых для выполнения Конвенции о правах инвалидов. 
 
Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года. Одновременно с Конвенцией принят и вступил в силу Факультативный протокол к ней. 
 
Родители ребёнка-инвалида смогут получить налоговый вычет в размере 12 тыс., если они воспитывают ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет или их ребёнок младше 24 лет — инвалид I или II группы учится очно в вузе или аспирантуре. 
 
Решением Кабмина от 1 декабря государственная программа "Доступная среда" продлена до 2020 года. Госпрограммой предусмотрены поддержка общественных организаций инвалидов и работодателей, создающих рабочие места для инвалидов, формирование доступной среды, создание федерального ресурсного центра для помощи детям с аутизмом.

Работник "в долг"

Понятие "заёмный труд" было впервые законодательно введено в России в 2014 году. Это работа, которую сотрудник выполняет по распоряжению своего работодателя, но в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, не являющегося его руководителем. 
 
В Трудовой кодекс внесена новая статья 56.1, которая фактически ставит под запрет аутсорсинг и аутстаффинг. Компании нередко выводят часть персонала за штат, чтобы сократить свои расходы, или используют иностранную рабочую силу, чтобы не оформлять квоты. Теперь это будет разрешаться только на срок не более 9 месяцев и только через аккредитованные кадровые агентства. 
 
Кстати, требование каждые три года проходить такую аккредитацию утвердило правительство России в октябре и оно также вступает в силу 1 января. 

Напиток вместо молока 

1 января 2016 года вступит в силу технический регламент Евразийского экономического союза на молоко и молочную продукцию, а отечественные регламенты и правила упраздняются. Продукция из восстановленного молока не сможет называться молоком — только молочным напитком. 

Бездомные животные

Ожидается, что 1 января в Калининградской области вступит в силу закон, запрещающий отлавливать бездомных животных с целью их уничтожения. Такой документ в регионе принят впервые. 
 
Калининградская служба ветеринарии и госветинспекции подготовила проект постановления регионального правительства "Об организации проведения на территории Калининградской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных". Текст опубликован на сайте правительства области.