17:56

Исследование: бокал вина может заменить тренировку в спортзале

  1. Новости
Канадские ученые заявили, что польза от одного бокала сухого красного вина может сравниться с пользой от интенсивной тренировки в спортзале. Как пишет "Российская газета", специалисты из Альбертского университета выяснили, что красный виноград, из которого делают алкогольный напиток, содержит ресвератрол (его еще называют "королем" антиоксидантов). Именно этот компонент благотворно влияет на мышечные ткани.
 
Так, испытывая на мышах действие ресвератрола, специалисты заметили, что у животных повысилась физическая активность, улучшилась работа сердца и начала укрепляться мышечная система.
 
Эффект от воздействия вещества ученые сравнили с пользой от интенсивной тренировки в спортзале, отметил куратор исследования Джейсон Дейк.
 
Специалисты подчеркнули, что речь идет всего об одном бокале красного вина (150-200 миллилитров) хорошего качества в день. Повышение дозы алкоголя опасно для организма, как и чрезмерные изнуряющие занятия спортом.
 
Ранее специалисты из Университета Гетеборга по итогам масштабного исследования заявили, что один бокал вина в день может быть полезен для здоровья человека, обладающего "правильным" геном. Его носителями являются всего 15 процентов от общей численности населения.