16:14

"Щенок плакал на весь двор": жители Гвардейска пожаловались на жестокий отлов собак

  1. Новости
25 ноября в Гвардейске прошёл очередной отлов собак. С тех пор местные жители не могут отыскать своих питомцев и уверены, что они погибли от рук ловцов, как и бездомные животные. Об этом Клопс.Ru сообщили жители города.
 
"У меня пропала собака Найда. Сначала она была беспризорной, потом я стала приучать её к дому, подкармливала, надела на неё ошейник. И вот почти месяц о ней ничего неизвестно, — рассказала Клопс.Ru жительница Гвардейска Зинаида Михалёва. — Я уверена, что её подстрелили, как и других собак, у многих в тот день пропали животные. Стреляли красными такими дротиками. Соседка вышла — видит, её собака лежит под дверью с дротиком этим в боку. Спасти не успела: у собаки пена пошла изо рта и пёс скончался. Стреляли во дворах, возле нашего ДЮЦа, дети всё видели. Щенок один плакал на весь двор".  
 
По словам Зинаиды Кондратьевны, она обратилась в МУП "Радуга", которое отвечает в Гвардейске за вопросы, связанные с безнадзорными животными. "Мне там дали телефон фирмы, которая ведёт отстрел. Сказали, что отловленных животных должны помещать в приют. Я позвонила, но мне так и не ответили, где этот приют находится. Я уверена, что его не существует". 
 
Директор МУП "Радуга" Виктор Борисов пояснил Клопс.Ru, что муниципалитет действительно имеет договор на отлов безнадзорных животных с некой организацией, название которой он не сообщил. "Мы платим за отлов животных, заявки поступают от самих жителей, — добавил Борисов. — Дальше наступает ответственность этой организации, деятельность которой лицензируется. Они должны поступать согласно закону". 
 
Телефон предприятия, который был дан местным жителям для получения информации об отлове, оказался выключенным. 
 
Напомним, в Калининграде впервые приняли закон, запрещающий отлавливать бездомных животных с целью их уничтожения. Однако он вступит в силу с 1 января 2016 года. Пока деятельность местных властей в этом вопросе регулируется правилами содержания животных, которые разработаны в каждом муниципалитете. В Гвардейске установлено, что владелец кошки или собаки должен обязательно зарегистрировать их в 30-дневный срок с момента приобретения, а затем проходить ежегодную перерегистрацию. 
 
Что касается безнадзорных животных, то, согласно правилам, их нельзя отлавливать в присутствии детей. "Все манипуляции с животными должны проводиться гуманными способами, не вызывающими физической боли у животных, страданий и душевных мук у людей". Правила позволяют отлавливать всех собак и кошек, находящихся на улице без хозяев. В то же время они устанавливают, что, если владелец не известен, животное помещается в приют.  
 
Относительно способов отлова собак неоднократно высказывались зоозащитники. Они считают, что препарат, который используется якобы для усыпления животных, на самом деле убивает их 
 
Руководитель Службы защиты животных Калининграда Юлия Гришина заявила, что на предприятии отказались от использования шприцемётов, которые были наполнены специальными ветеринарными препаратами и внешне напоминали оружие. "У этих препаратов было много побочных эффектов, и уличные собаки погибали, так как у многих из них масса хронических болезней. Сейчас сотрудники используют лишь петли, сачки и краги для защиты от укусов", — сказала Юлия Гришина. 
 
По словам Зинаиды Михалёвой, она и её соседи намерены обратиться с письменной жалобой в мэрию Гвардейска и прокуратуру.