11:21

На Рождество в Калининграде будет дежурить втрое больше полицейских, чем 1 января

  1. Новости
В Калининградской области антитеррористическая комиссия обсудила готовность оперативных служб и муниципалитетов к новогодним праздникам. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в эти дни правоохранительные органы намерены ввести круглосуточное дежурство руководящего состава. Графики дежурств составлены и в администрациях муниципальных образований. По словам главы Калининграда Александра Ярошука, каждый день новогодних каникул "на посту" будет один из его заместителей. Руководители и сотрудники региональных министерств образования, культуры и других подразделений областного правительства планируют лично находиться на площадках массовых развлекательных мероприятий.
 
Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности в ночь на 1 января планируется задействовать более 200 сотрудников полиции, а также 30 военнослужащих внутренних войск. При необходимости эти силы будут усилены резервом. Самые многочисленные празднования ожидаются на центральной площади Калининграда в первый день нового года. По оценке управления МВД по Калининградской области, днём 1 января на праздничные мероприятия и театрализованные представления на этой площадке может собраться более пяти тысяч человек. Их безопасность будут обеспечивать 220 стражей порядка.
 
Следующий пик нагрузки придётся на день рождественских богослужений. В ночь с 6 на 7 января они пройдут в 66 храмах Калининградской области, из которых 18 расположены в Калининграде. Ожидается, что в этих мероприятиях в целом по области примут участие до 25 тысяч человек, а к работе по обеспечению безопасности и правопорядка будет привлечено свыше 670 сотрудников органов внутренних дел. Калининградским полицейским также будут помогать военнослужащие и сотрудники частных охранных организаций.
 
Губернатор области Николай Цуканов поручил тщательно отработать взаимодействие всех служб и ведомств, задействованных на обеспечении безопасности, и проконтролировать проведение предстоящих праздничных мероприятий.