18:12

В Калининградской области начнут сертифицировать древесину

  1. Новости
В Калининградской области планируют сертифицировать древесину. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в ближайшее время аудит пройдут три из девяти лесничеств региона.
 
Леса будут сертифицировать по стандарту FSC.  Сертификат позволяет судить об ответственном лесопользовании, которое не наносит вреда экосистеме региона, где происходит заготовка древесины. В ходе процедуры сертификации проверяется качество ведения лесного хозяйства и лесопользования по признанным во всем мире критериям ответственного лесоуправления.
 
Желающие получить сертификат проходят этапы оценки, при которой аудитор посещает офис компании, лесосеки, проверяет качество лесохозяйственных работ. Оценка мероприятий проводится по социальным, экологическим и экономическим стандартам.
 
"Наличие сертификата означает, во-первых, что древесина заготовлена в рамках правового поля и, во-вторых, что при заготовке применялись исключительно методы устойчивого лесопользования, - рассказал руководитель агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира Калининградской области Александр Соколов.  Компании, работающие в лесничествах, где пройдет аудит, хорошо проявляют себя в последние два года по части выполнения лесохозяйственных мероприятий, в том числе по лесовосстановлению, закупают новую технику, своевременно вносят арендную плату, создают новые рабочие места. В ближайших планах – запуск производства по переработке неликвидной древесины".
 
По данным правительства, в данный момент один из арендаторов - Балтийская лесная компания, работает над инвестиционным проектом по переработке неликвидной древесины и отходов лесопиления в биоуголь. Планируется, что часть пойдет на продажу в страны Европы.  Для этого компания должна пройти процедуру сертификации.