10:09

Опрос: 15% россиян полагают, что в стране нет экономического кризиса

  1. Новости
Подавляющее большинство россиян заметило, что в стране наблюдается экономический кризис, однако есть и те, кто с этим не согласен. Таковы результаты опроса, проведённого "Левада-Центром" среди 1600 жителей России из 137 населённых пунктов. 
 
80% респондентов согласились с тем, что в стране сегодня происходит экономический кризис, а 15% это отрицают.
 
При этом 58% опрошенных признались, что они начали экономить на еде и товарах первой необходимости, 57% стали покупать более дешёвые товары длительного пользования или вообще отказались от их приобретения, 36% сократили затраты на развлечение и отдых или вообще перестали тратить на это деньги, 18% отказались от покупки недвижимости или автомобиля, 13% стали экономить на образовании и лечении, 9% начали тратить сбережения, и только 6% не пришлось делать ничего из перечисленного.
 
Почти каждый четвёртый россиянин (23%) из тех, кто заметил кризис, не может прогнозировать, насколько затяжным и тяжёлым этот кризис станет; 21% ожидает очень продолжительного кризиса с далеко идущими последствиями, 22% полагают, что он продлится не менее двух лет, 19% — год или полтора, 5% — полгода, и только менее 1% рассчитывают, что кризис закончится через два-три месяца.