15:20

Ей было 120 лет: в Подмосковье срубили главную новогоднюю ёлку страны высотой 32 метра

  1. Новости
В Истринском лесничестве Подмосковья срубили ель, которой предстоит стать главным деревом страны в преддверии 2016-го года. Об этом пишет ТАСС.
 
Дереву исполнилось 120 лет, его высота - 32 метра, размах нижних ветвей - 12 метров. Новогоднюю красавицу выбрали из 25 кандидаток. 18 декабря дерево отправят автопоездом в Москву и установят на Соборной площади Кремля. 
 
"То, что главную ёлку страны выбирают в Подмосковье, - большая честь для нас. Ведется профессиональная работа по отбору, ведь целый месяц потом елка будет стоять на Соборной площади, радовать глаз и символизировать все прекрасное, что нас окружает. Елка очень красивая, я уверен, что ее нарядят по лучшим стандартам", - отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
 
Праздничные проводы главной новогодней елки страны проходят каждый год. В этот раз на праздник приехали около 450 детей из школ Истринского и Волоколамского районов.
 
После окончания новогодних праздников ствол и ветви ели будут переработаны.
 
"В прошлом году из них делали клюшки и лыжи. В этом году пока еще не решили. Возможно, это будут сноуборды", - рассказал начальник отдела защиты лесов комитета лесного хозяйства Московской области Николай Гиряев.