15:58

Калининградка отсудила полмиллиона за насмерть сбитого в Ростовской области сына

  1. Новости
Калининградка отсудила полмиллиона за сына, погибшего под колёсами автомобиля в Ростовской области. Как сообщили в пресс-службе областного суда, трагедия произошла в январе прошлого года. 
 
Водитель "Хёндай" сбил мужчину, который вышел на проезжую часть дороги. От полученных телесных повреждений пешеход скончался на месте происшествия.
 
Ответчик пытался доказать, что пешеход умышленно бросился под колёса автомобиля. Однако доказательств суду представлено не было. Между тем из схемы ДТП видно, что наезд на сына истицы автомобилем "Хёндай" произошёл на проезжей части дороги, рядом с обочиной. 
 
Суд счёл, что пешеход допустил грубую неосторожность, выйдя на проезжую часть дороги. Истица обратилась к страховой компании и ростовской компании "Новый Быт", которая занимается транспортными перевозками.  
 
Центральный районный суд решил взыскать в пользу истицы страховую выплату в размере 25 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, штраф в размере 14 000 рублей; с компании "Новый Быт" — расходы на погребение в размере 17 600 рублей, компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.
 
На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.