16:50

Александр Орлов назначен председателем Арбитражного суда Центрального округа

  1. Новости
Указом Президента РФ от 21 ноября 2015 года Александр Орлов, возглавлявший ранее Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, назначен председателем Арбитражного суда Центрального округа.
 
Предыдущее назначение Александр Орлов получил в 2010 году после восьми лет работы председателем Арбитражного суда Калининградской области. В Восточно-Сибирском арбитражном округе по его инициативе реализована модель эффективного взаимодействия арбитражных судов всех уровней, которая обеспечивает снижение проявлений территориальной отдаленности и способствует эффективной реализации права на доступ к правосудию.
 
По итогам его деятельности на должности председателя арбитражного кассационного суда значительно улучшились показатели качества отправления правосудия и сроков рассмотрения дел как Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа, так и расположенными на территории округа арбитражными судами первой и апелляционной инстанций. Процент количества дел, по которым судебные акты арбитражных судов, входящих в Восточно-Сибирский округ, отменены, достиг своего минимального значения за последние пять лет и составил лишь 11,6% от общего количества рассмотренных дел. За последние три года снижено и количество судебных актов Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, отмененных вышестоящей инстанцией.
 
В суде для сторон процесса реализована возможность участия в проведении судебного заседания с использованием системы видеоконференц-связи, что положительно сказалось на доступности правосудия, - каждое третье дело стабильно рассматривается судом с использованием систем видеоконференц-связи. Надо отметить, что юрисдикция Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа распространяется на семь субъектов Российской Федерации, входящих в Восточно-Сибирский округ, - республики Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Красноярский и Забайкальский края, Иркутскую область. Вместе взятые они составляют площадь, превышающую 7 миллионов квадратных километров, что равняется одной трети территории России.
 
На новый уровень была поднята деятельность Научно-консультативного совета при арбитражном кассационном суде: в его состав вошли ведущие деятели отечественной юридической науки. Впервые в системе арбитражных судов России внедрена практика проведения заседаний совета посредством системы видеоконференц-связи. Внедрены такие формы взаимодействия арбитражных судов округа как совещания председателей арбитражных судов, а также стажировки судей нижестоящих судов в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа.
 
Под руководством Александра Орлова построено новое здание Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа. Здание суда сдано с опережением графика на год, в 2012 году, и с экономией бюджетных средств в 154 млн. рублей (12% от первоначальной стоимости контракта). Общая площадь – 10 тыс. кв. метров, внутри функционирует 32 системы безопасности и жизнеобеспечения. Здание суда украшает скульптура Фемиды, созданная всемирно известным скульптором Даши Намдаковым. Арбитражный суд в Иркутске сейчас одно из самых красивых административных зданий в Сибири, является местной достопримечательностью.
 
 
Фемида на здании арбитражного суда в Иркутске, выполненная всемирно известным скульптором Даши Намдаковым.
 

Досье:
 
Орлов Александр Владимирович, председатель Арбитражного суда Центрального округа
 
Образование: высшее юридическое, высшее экономическое.
 
С 1988 года служил в уголовном розыске и подразделениях по борьбе с организованной преступностью УВД Калининградской области. С 1996 года – заместитель председателя Калининградской областной Думы. С 1997 года – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Калининградской области. С 2000 года – главный федеральный инспектор в Калининградской области. С 2002 года – председатель Арбитражного суда Калининградской области. С 2010 года – председатель Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа. С 2015 года - председатель Арбитражного суда Центрального округа.
 
Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.
Награжден орденом Мужества (1999 год), орденом Дружбы (2007 год), орденом Почета (2014 год).
Член Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. Кандидат юридических наук.
 
1. Александр Орлов, председатель арбитражного суда Центрального округа
2. Фасад здания арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
3. Фемида на здании арбитражного суда в Иркутске, выполненная всемирно известным скульптором Даши Намдаковым