15:11

Глава Следственного комитета РФ высказался за смертную казнь

  1. Новости
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин высказался за смертную казнь. Об этом пишет "Интерфакс". 
 
"Либералы начинают рассуждать: нужна смертная казнь, не нужна, что выше, что лучше, что по-христиански, что не по-христиански. Я лично выступаю за смертную казнь, прежде всего, как человек. Я полагаю, что людям, которые совершают такие тяжкие преступления, не место на земле", — сказал Бастрыкин.
 
Он подчеркнул, что не боится критики по поводу этих своих мыслей. "Я не боюсь критики, когда начинают критиковать меня или тех, кто такие мысли высказывает. Не надо лицемерить. Зло должно быть наказуемо. Забрал чужую жизнь, тем более жизнь ребёнка, — заплатишь своей", — пояснил он.
 
Он отметил, что за свой 40-летний опыт работы в правоохранительных органах понял, что такие люди "через всё переступят, они не переступят только через собственную жизнь".
 
"И сколько я помню случаев, когда бандиты, террористы в 1990-е годы просили только об одном: "Сохраните мне жизнь". А когда им напоминали, что они забрали чужие жизни, да не одну, они начинали рыдать и просить о снисхождении", — добавил также председатель СКР.
 
"Но мы живём в том мире, в котором живём, подчиняемся тем законам, которые действуют. Следственный комитет всегда подчиняется духу и букве закона", — подчеркнул Бастрыкин.