09:51

К Земле приближается комета, состоящая из первозданной материи

  1. Новости
Комета Каталина завершила облет вокруг Солнца и сейчас приближается к Земле. Она будет видна невооруженным глазом в середине января 2016 года, пишет РИА Новости со ссылкой на НАСА.
 
Это небесное тело было открыто 31 октября 2013 года автоматизированной системой поиска комет, созданной в рамках обзора неба Catalina Sky Survey. Она принадлежит к числу обитателей так называемого облака Оорта. Это "облако", состоящее из комет и других "ледяных" тел, расположено на расстоянии в 150 — 1,5 тысячи астрономических единиц (средней дистанции между Землей и Солнцем) от нашего светила. Ученые считают его своеобразной свалкой "строительных материалов", выброшенных из Солнечной системы в ходе ее формирования.
 
Комета C/2013 US10, как заявляют астрономы, никогда еще не покидала пределов облака Оорта, благодаря чему она должна до сих пор состоять из первозданной материи, из которой родилась Солнечная система 4,4 миллиарда лет назад. Благодаря этому ее сближение с Солнцем и Землей представляет огромный интерес для ученых.