17:20

"Вестер-школам": мечтай — сбудется!

  1. Новости
"Вестер-школам": мечтай — сбудется! - Новости Калининграда
28 ноября в актовом зале БФУ им. И. Канта наградили победителей третьей ежегодной благотворительной программы "Вестер — школам".
 
В этом году чествование финалистов, как и традиционный праздник перенеслись в стены Балтийского федерального университета им. И. Канта. Это стало символичным ростом проекта, ведь год от года количество проголосовавших за учебные заведения растёт в геометрической прогрессии, равно как и число гостей ноябрьского торжества. В этот раз развлекательную программу посмотрели около 800 человек. Главными гостями, конечно же, были школьники и воспитанники детских садов, которые пришли в сопровождении родителей, учителей, воспитателей, директоров и заведующих. 
 
 

Среди главных победителей сезона — 2015: 49-й лицей Калининграда, гимназия № 1 в Советске, школа № 1 в Гусеве и 4-я школа Балтийска. Эти учебные заведения получили мобильные классы, оснащённые 10 современными ноутбуками. В список дошкольных образовательных учреждений, набравших больше всего голосов, попали: калининградский детский сад № 110, детский сад Советска № 18 "Огонёк", 11-й детский сад Гусева и детский сад № 14 Балтийска. Эти дошкольные учреждения выиграли мультимедийные интерактивные доски. 
 
По правилам программы, школы Калининграда, которые занимают 2-е и 3-е место, в качестве подарка тоже получают интерактивные доски. В этом году число призёров, получивших интерактивную доску, пополнила МОУ СОШ Калининская — это небольшая школа, которая расположена в Гусевском районе. Будучи малокомплектным образовательным учреждением, ей было непросто бороться за победу, но благодаря специальной номинации, которую учредили в этом году, у школьников появилась современная техника. 
 
 
Не менее современными и желанными оказались 10 телевизоров, которые достались 2-й школе и детскому садику "Сказка" Гвардейска, школе и детскому саду № 1 в Правдинске, 7-й школе и 5-му детскому саду Черняховска. Также обладателями новеньких плазм стали 1-я школа и детский сад № 7 "Огонёк" в Светлом, школа и детский сад № 23 в Зеленоградске. 
 
Среди традиционных призов были подарочные сертификаты и сертификаты на проведение новогодних праздников. Обладателями этих призов стали: 56-й, 119-й, 72-й, 121-й, 122-й, 109-й, 59-й, 20-й и 94-й детские сады города Калининграда. 
 
 
- Очень радует, что за три года действия программы количество покупателей, участвующих в голосовании, выросло с 22% до 35%. И сейчас компания намерена повышать степень участия покупателей в акции. Кроме этого, уже думаем, что поменять в следующем году, чтобы увеличить количество победителей. Наверное, будем принимать какие-то предложения от директоров образовательных учреждений, - делится планами на будущее генеральный директор торговой сети "Вестер" Артур Влодарчик. - Нам очень приятно, что второй год подряд нашу благотворительную программу поддерживает Министерство образования Калининградской области. Это благодарственное письмо, которым была отмечена наша трёхгодичная работа, особенно ценно. Хочу выразить огромную благодарность Светлане Сергеевне Трусенёвой за содействие в информировании учебных заведений о нашей акции. Также я хотел бы поблагодарить всех наших партнёров, благодаря которым мы можем делать столько полезного и важного для образования наших детей. Все наши партнёры - это крупные российские и европейские компании с именем, для которых социальная ответственность значит так же много, как и для "Вестера". Я очень рад, что они смогли по достоинству оценить проект, предложенный торговой сетью "Вестер", и помогают его развивать дальше.

Ежегодный праздник по случаю завершения проекта "Вестер — школам" становится, пожалуй, одним из самых ожидаемых мероприятий для всех образовательных учреждений Калининградской области. Во многом именно благодаря разнообразной и интересной программе. В этом году девиз праздника звучал как "Мечтай — сбудется!". Помогали мечтать маленьким гостям интерактивные стенды, рассказывающие о существующих профессиях, с которыми можно было ознакомиться в холле БФУ им. И. Канта. После чего весь праздник перенёсся в актовый зал, где о вере в чудеса рассказывали со сцены фокусник, артисты шоу неоновых фигур, участницы проекта "Голос" Алиса Фоменко и Алиса Гелисс и, конечно же, сами победители программы, для которых победа была мечтой, которая наконец осуществилась! 
 

Советская гимназия № 1 в этом году отмечает 70-летний юбилей и очень рада подарку к празднику.
 
"Мы третий год участвуем в этой замечательной благотворительной акции "Вестер - школам", каждый год мы становились только вторыми, получали сертификат участника, сегодня мы стали победителями, очень рады", - поделилась директор гимназии Елена Кобзева. 
 
Счастлива и заведующая детским садом № 110 Ирина Боброва. "Мы участвуем в акции уже третий год, в первый год мы заняли второе место, на второй год снова заняли второе место, в этом году мы победили и получили интерактивную доску. Я надеюсь, что интерактивная доска поможет нам повысить прежде всего качество обучения наших дошкольников", - рассказала она. 
 
Проректор по международному сотрудничеству и общественным связям БФУ им. И. Канта Игорь Жуковский тоже поблагодарил "Вестер" за то, что акция компании служит своеобразным мостом между школой и вузом. 
 
- Университет с большим удовольствием ждёт, когда вчерашние дети станут студентами, - отметил Жуковский. - Участие в "Вестер - школам" для них - отличая возможность познакомиться с БФУ. 
 
О том, какие сюрпризы ожидают участников "Вестер - школам" в следующем году, организаторы не спешат рассказывать, но призывают мечтать и верить в то, что победить может каждый! 
 
На правах рекламы