13:55

СМИ сообщают о развертывании Россией второй базы в Сирии

  1. Новости
Россия хочет развернуть в Сирии вторую военную базу, пишет Лента.ру со ссылкой на кувейтскую газету Al-Rai. Группировку военно-космических сил планируется разместить на аэродроме Шайрат в 35 километрах на юго-восток от Хомса. Численность авиационной группировки в Сирии может возрасти до ста самолетов.
 
"База Шайрат имеет 45 укрепленных авиационных ангаров, позволяющих защитить самолеты от попаданий при обстреле", — сообщает специальный корреспондент газеты по вопросам безопасности Элияху Дж. Магниер со ссылкой на источник.
 
Аэродром располагает трехкилометровой основной взлетно-посадочной полосой, позволяющей принимать самолеты любых типов, а также запасной полосой, подготовка которой к использованию завершается в настоящее время.
 
Как сообщил источник Ленты.ру в российских силовых структурах, использование базы Шайрат необходимо для развития операций на юге и востоке Сирии.
 
"Для развития наступления в районе Пальмиры и дальше на восток, в Дэйр-эз-Зор, Хмеймим уже достаточно далеко расположен, особенно для действий штурмовиков и вертолетов, для которых, помимо дальности полета, существенную роль играет оперативность поражения целей на поле боя и в ближнем тылу", — отметил источник. По его словам, ранее российские ВКС уже использовали Шайрат как аэродром подскока.