18:41

В Калининград привезли ковчег с мощами князя Владимира (фото)

  1. Новости
Ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира будет находиться в Кафедральном соборе Христа Спасителя Христа на площади Победы  до  1 декабря.
 
Калининград оказался последним российским городом, принявшим мощи на своей земле. Акция началась 27 мая в Туле. В общей сложности мощи князя Владимира провезли через 45 городов России, в том числе отдаленные северные регионы. Далее  делегация РПЦ отправится в  Белоруссию.
 
Как сообщили в пресс-службе калининградской епархии, принесение мощей князя приурочено к тысячелетию его преставления, широко отмечаемому в этом году. Это первое масштабное принесение мощей с момента их обретения в XVII веке.
 
Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах музеев московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы РПЦ президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.