09:14

Атомная энергетика станет одной из отраслей специализации калининградской экономики

  1. Новости

Рано или поздно Россия вступит в ВТО, и тогда Калининградской области, учитывая ее геополитическое и геоэкономическое положение, придется волей неволей встраиваться в систему международного разделения труда в регионе Балтийского моря. Что может предложить наша область кроме отверточной сборки, продукция которой если и будет востребована, то только в «материковой» России? По мнению экспертов, такими отраслями специализации, актуальными с точки зрения международного разделения труда, для Калининграда могут служить янтарная промышленность, туристско-рекреационный комплекс, а также энергетика. При условии, что к 2016 году будет построена Балтийская атомная электростанция. В этом случае появится возможность экспортировать электроэнергию.

"Мне кажется, что именно эти отрасли могли бы быть специализацией Калининградской области на международном рынке, - сказал Клопс.Ru экономист, генеральный директор консалтинговой компании "Бизнес Эксперт" Георгий Дыханов. – Особо хочется отметить проект Балтийской АЭС. Хотя пока неизвестно, будут ли наши соседи – в первую очередь, Литва и Польша, покупать у нас энергию или нет. Скорее будут, потому что энергия должна у нас быть дешевле, чем в сопредельных странах. А в целом, для успешной реализации этого проекта, нужно выполнение двух условий. Во-первых, цена нашей энергии должна быть конкурентоспособной, во-вторых, эта энергия должна быть нужна. Здесь я имею в виду прежде всего политический аспект. В этом контексте мне нравится позиция Росатома, который собирается привлечь к строительству БАЭС иностранного инвестора. Это мудрая позиция".

 

Напомним, что Балтийская АЭС будет построена в 2016 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга «Атомэнергопром» - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.