09:13

"Адмирал Григорович" завершил в Балтийском море ходовые испытания

  1. Новости
Головной корабль проекта 11356 сторожевой корабль "Адмирал Григорович", построенный на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию), успешно выполнил программу заводских ходовых испытаний в Балтийском море.
 
Как сообщила пресс-служба завода, заключительный выход в море состоялся 3 октября. Заводские ходовые испытания начались 8 апреля 2015 года. В рамках программы испытаний сделано более 10 выходов в Балтийское море. На морских полигонах Балтийского флота испытаны все системы и механизмы корабля, которые показали нормальную работу в штатном режиме.
 
В настоящее время "Адмирал Григорович" готовится к проведению государственных испытаний, которые начнутся в середине октября и продлятся около трёх недель. Испытания проведут сдаточная команда завода и экипаж корабля в присутствии государственной приёмной комиссии. Корабль будет передан ВМФ России в ноябре 2015 года.

"Адмирал Григорович" был заложен на стапеле «Янтаря» 18 декабря 2010 года, спущен на воду 14 марта 2014 года. По двум контрактам, подписанным с Министерством обороны РФ, завод "Янтарь" построит серию из шести сторожевых кораблей пр. 11356 разработки ОАО "Северное проектно-конструкторское бюро". До конца 2015 года заказчику будет передан также второй корабль серии "Адмирал Эссен".