07:22

Калининградские депутаты предложили штрафовать за разговоры по мобильному на "зебре

  1. Новости

Депутаты Калининградской областной думы решили перейти в наступление на пешеходов, злоупотребляющих разговорами по телефону на улицах. Так, представителей этой категории участников дорожного движения, обменивающихся информацией во время перехода дороги, предлагают штрафовать на сумму от 500 до 800 рублей. Депутаты полагают, что использование мобильных телефонов на "зебре" снижает внимание и ухудшает координацию пешеходов, что приводит к смертельным ДТП, сообщает ТАСС.

Сейчас разговаривать по мобильному на переходе законом не запрещено, в то время как за другие грехи, например переход дороги в неположенном месте, может последовать предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. А при создании помехи в движении транспортных средств сумма штрафа возрастает до тысячи рублей.

"Пешеходы - одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией. Нередко из-за пользования телефоном пешеходы при переходе дороги становятся жертвами ДТП. Разговор по мобильному на "зебре" уменьшает внимание и координацию", - считают авторы законопроекта. При этом депутаты отмечают, что за использование пешеходом телефона, оборудованного устройством для переговоров без использования рук, наказывать не будут.

По официальной статистике ГИБДД, с января по август 2015 года произошло 33 тыс. ДТП с участием пешеходов, в которых 3,8 тыс. человек погибли, 30 тыс. получили травмы.

Из зафиксированных ДТП 10,5 тыс. случаев наезда водителей на пешеходов произошли на переходах (на регулируемых - 3,1 тыс. случаев, на нерегулируемых - 7,3 тыс.). По сравнению с 2014 годом этот показатель вырос на 0,3%.