12:25

Калининградская мэрия теперь сможет сносить самовольные постройки без суда

  1. Новости
В ближайшие несколько месяцев администрация Калининграда начнет сносить самовольные постройки во внесудебном порядке, сообщает пресс-служба мэрии.
 
Теперь органы местного самоуправления наделены правом самим принимать решение о сносе незаконно возведенных построек. Это относится к сооружениям, возведенным гражданами на землях общего пользования, землях, не предусмотренных для этих целей, или без разрешительных документов. Обращение в суд последует уже после сноса для того, чтобы взыскать с владельца самостроя расходы по освобождению земельного участка.
 
Хозяевам самостроев будет дана возможность самостоятельно ликвидировать допущенное нарушение. Уведомление владельцев самостроев о принятом решении о сносе будет осуществляться путем размещения соответствующих объявлений на объектах и опубликования информации на официальном сайте администрации.
 
В администрации Калининграда подразделением, ответственным за снос самовольных построек, назначен комитет муниципального имущества и земельных ресурсов. В настоящее время в соответствии с изменениями в законодательстве вносятся необходимые изменения в нормативно-правовые акты администрации городского округа.
 
До внесения изменений снос незаконных построек осуществляется администрацией по решению суда при участии Службы судебных приставов.