16:30

В Европу за покупками

  1. Новости

На Unter den Linden (эта аллея, которая упирается в Бранденбургские ворота) есть шестиэтажный магазин, где продаются только диски. Естественно, там можно купить и винил, и DVD, и все, что угодно. В период распродаж диск там стоит от 3 евро. В остальное время до двадцати. 

По субботам в Берлине работают блошиные рынки - так называемые фло-маркеты. Там можно найти много раритетных вещей. Например: винтажную бижутерию, предметы с советской символикой, ретро-аудиотехнику, необычную одежду, посуду, старинные открытки, портреты диктаторов и многое другое. Очень много пластинок и дисков с музыкой и фильмами. Стоят они от 1-2 евро. Можно сидеть и копаться в них часами. 

Кстати, в воскресенье шоппинг лучше не планировать - магазины закрыты, поэтому лучше съездите на экскурсию, например, в Потсдам. 

Как добраться:

Автобусом: от 1300 рублей 

Поездом: от 3000 рублей 

Виза: консульский сбор - 35 евро 

Когда распродажи: в этом году в Германии в связи с кризисом магазины начали менять ценники еще в начале декабря. Пик распродаж в Берлине приходится на конец января - начало февраля.

Милан: рай для шопоголиков

Милан встречает гостей, как и подобает столице моды. С огромных рекламных щитов на туристов призывно смотрят гламурные красотки. Оглядываешься вокруг и понимаешь: местная молодежь выглядит ничуть не хуже топ-моделей. Темноволосые парни щеголяют в стильных пальто и дорогих рубашках. Загорелые девушки цокают каблучками ярких кожаных босоножек. Кэрри Бредшоу запищала бы от восторга! 

Магазины в Милане повсюду - и в центре, и на окраинах. Особенно оживленно на здешних улицах дважды в год. В июле и январе модники и модницы приезжают сюда на распродажи. Их рвение вполне объяснимо: в это «жаркое» время эксклюзивные сумочки, курточки и юбочки стоят намного дешевле, чем обычно. Размеры скидок достигают тридцати, а то и семидесяти процентов. 

Но тем, кому не удастся отова- риться на распродажах, унывать не стоит. В 108 километрах от Милана, в направлении Генуи, есть райский уголок под названием - Serravalle Scrivia (официальное название - Designer McArthurGlen). Гигантский торговый центр - самый большой в Италии - состоит из более 200 магазинов. И скидки там в течение всего года, а одежду привозят прямо с фабрик. Правда, добраться в Мекку шоппинга довольно сложно. Придется полтора часа трястись в электричке (она уходит с центрального вокзала), заранее бронировать места в специальном автобусе (как это сделать, вам подскажут на ресепшне любой гостиницы) или отстегивать 150 евро за такси в один конец.

Увлекшись обновлением гардероба, не поскупитесь выделить хотя бы несколько часов на осмотр Милана. Чего только стоит главная местная достопримечательность - готический, будто взмывающий в небо, собор Дуомо. Зрелище интереснее туфелек из новой коллекции Prada!

Как добраться:

На собственном авто. 

Самолетом: около 8700 рублей в одну сторону. 

Виза: консульский сбор - 35 евро 

Когда распродажи: начало после 5 января. Пик распродаж в феврале.