16:25

Стала известна сумма маткапитала на следующий год

  1. Новости
С 1 января 2016 года материнский капитал составит 475 тысяч рублей (в этом году сумма составляла 453 тысячи рублей). Об этом пишет ТАСС.
 
"Важно сказать, что с 1 января материнский капитал составляет 475 тыс. рублей, это в нашем проекте бюджета на 2016 год", — заявила журналистам вице-премьер Ольга Голодец, добавив, что расширение использования материнского капитала обойдётся бюджету в 6,4 млрд рублей. Издание отмечает, что правительство одобрило использование средств материнского капитала на покупку товаров и оплату услуг для детей-инвалидов.
 
"Расширяется использование средств материнского капитала, это позволяет семьям для оснащения своего жилья, для целей образования покупать специальные средства реабилитации, позволяет ребёнку быстрее адаптироваться", — пояснила Голодец суть предложенной меры.
 
По её словам, подготовленный законопроект позволяет ещё до достижения ребёнком 3-летнего возраста использовать средства материнского капитала.
"Закон распространяется как на родных, так и на усыновлённых детей", — добавила она.
 
В числе таких товаров и услуг могут быть пандусы, специальные поручни в квартире, функциональные кровати, массажные столы, велосипеды для детей с ДЦП, подъёмные устройства, дисплеи, клавиатура со шрифтом Брайля.