08:11

Минпромторг намерен внедрить импортозамещение в уборку улиц

  1. Новости
В проекте министерства предлагается с 2017 года обязать потенциальных подрядчиков иметь 10% российского оборудования в своем парке, сообщает газета «Ведомости». Каждый год эта цифра должна увеличиваться и достичь показателя в 50% к 2021 году, пишет РБК.
 
Пока доля считается от количества техники, но это вопрос дискуссионный, отмечает чиновник Минпромторга. Вдвое выше должна быть доля многоковшовых экскаваторов, легковых автомобилей и грузовиков (массой 5–20 т).
 
Меры по импортозамещению при исполнении госзаказа на строительство дорог, перевозку пассажиров и уборку улиц, по мысли ведомства, должны стимулировать иностранцев вкладывать в российское производство.
 
В Минэкономразвития ранее с доводами Минпромторга были не согласны. Там считают, что, если компания использует зарубежную технику, а ей придется использовать российскую, это приведет к дополнительным издержкам и росту цен на услуги. Представитель министерства также указал, что необходимо учитывать не только способность отечественной промышленности произвести оборудование, но и его конкурентоспособность.
 
По мнению представителя АСК «Автобан», дороги должны быть долговечными и безопасными, а обеспечить эти два фактора отечественное оборудование не может. Не способны российские машины и справиться с такими задачами, как прокладка длинных тоннелей.
 
Сейчас ни одна зарубежная компания не выполняет требований по локализации, установленных Минпромторгом, говорит гендиректор российского представительства зарубежной компании, собирающей дорожную технику в России, использование российских компонентов может ухудшить качество продукции