10:31

В Калининграде здание библиотеки начала ХХ века разрисуют граффити за 150 тысяч рублей

  1. Новости
В Калининграде перед проведением литературного фестиваля в сентябре планируют разукрасить особняк на улице Лермонтова. Библиотека имени Горького стала победителем конкурса на лучший проект по проведению уличного фестиваля поэзии и граффити "Стихи на стенах: от Севастополя и Калининграда до Владивостока и Анадыря", пишет Комсомольская правда в Калининграде

Всего в конкурсе приняли участие библиотеки 28 регионов России, но эскиз из Калининграда жюри понравился больше всех.
 
Разукрасят центральную часть фасада и торец здания.
 
- Граффити - это единая композиционная картина, сочетающая яркие элементы, классические образы из стихотворений Лермонтова и Горького: буревестник, маяк, парусник, портреты самих авторов и отрывки из их стихотворений "Песня о Буревеснике" и "Парус". Рисунки придадут пространству около библиотеки совершенно нестандартный облик, – сказали в пресс-службе регионального минкульта.
 
Рисовать Лермонтова и Горького будут в середине сентября профессиональные художники. Конечно, не бесплатно. Бюджет проекта составил 150 тысяч рублей.
 
- Это не просто рисунки на стене, а новая форма интерактивной работы с читателями. Считается, что слегка ослаб интерес к классической литературе. Так мы пытаемся этот интерес подогреть, - говорит Елена Михайлова, директор библиотеки имени Горького. - Лермонтова и Горького читают в лучшем случае по школьной программе. А на самом деле это очень неправильно. Потому что это прекрасные и достойные во всех отношениях авторы.
 
В библиотеке никого не смущает, что граффити появятся на старом историческом здании, построенном в начале ХХ века.
 
- Наш особняк довоенной постройки капитально отремонтирован в 2013 году. И нисколько не жалко наносить рисунки на отремонтированные стены. Здание никакого исторического интереса не представляет, - считает директор. - Рисунки только привлекут взгляды и вызовут у людей интерес, желание зайти и посмотреть.
 
В конце сентября, когда рисунки уже будут на стенах, библиотека проведет двухдневный фестиваль, даже покажет спектакль по пьесе Чехова. В будущем перед входом в библиотеку и в ее дворике будут проводить различные игровые и литературные встречи. Мероприятия приурочивают к дням рождения Горького и Лермонтова.