07:42

В калининградской детской стоматологической поликлинике пожаловались, что не справляются с потоком посетителей

  1. Новости
Родители маленьких калининградцев все чаще обращаются в региональный минздрав в связи с тем, что во время каникул, особенно в преддверии начала нового учебного года, не могут попасть на прием к врачу в Городскую детскую стоматологическую поликлинику на улице Буткова в Калининграде. Об этом шла речь в среду, 26 августа, на состоявшемся по поручению главы региона Николая Цуканова совещании под руководством врио заместителя председателя правительства Алексея Силанова.
 
"Вы только представьте, что с января у нас зарегистрировано более 60 тысяч посещений! – посетовала главный внештатный детский стоматолог области, заведующая поликлиникой Ирина Корбут. – И все идут к нам – и область, и город, хотя у нас нет для этого ни площадей, ни штатных единиц, мы изначально задумывались как городская поликлиника."
 
Как отметили участники встречи - замминистра здравоохранения Татьяна Николаева, заместитель начальника департамента охраны здоровья Ирина Черкес, начальник отдела информатизации Михаил Литвинов, руководители детских поликлиник Калининграда, в которых имеются стоматологические кабинеты, - несмотря на то, что в настоящее время детская стоматологическая помощь существенно расширила свою региональную географию, клиника на ул. Буткова по-прежнему остается у родителей в приоритете. Ирина Корбут также отметила, что большой проблемой в последнее время стала неявка пациентов, записавшихся по интернету: "За первое полугодие к нам на ул. Буткова не пришли на прием 2 260 ребят, а значит, столько же желающих не смогли к нам попасть!"
 
Алексей Силанов отметил, что в муниципалитетах у родителей также есть возможность привести своих детей на лечение на местах, и порекомендовал коллегам активнее информировать население об имеющихся бесплатных стоматологических услугах:
 
"В районах такая помощь детям оказывается в местных больницах и поликлиниках, по графику туда выезжает мобильный стоматологический комплекс, в Калининграде кабинеты работают в 18 школах и в детских поликлиниках, в рамках программы ОМС бесплатно начали принимать детей некоторые частные клиники - возможности есть, просто население зачастую не знает, куда и когда можно привести ребенка на лечение".
 
Также Алексей Силанов сообщил, что по поручению врио губернатора для того, чтобы снять напряженность в плане оказания стоматологической помощи детям, будет рассмотрен вопрос выделения из резервного фонда дополнительных средств на оборудование стоматологических кабинетов в калининградских школах №№7 и 29, а также дооборудование имеющегося кабинета в гимназии №40. Кроме того, прорабатывается и вопрос об открытии такого же кабинета в школе-новостройке города Полесска.
 
Министерство здравоохранения области напоминает родителям, что бесплатно их детей примут:
 
- врачи-стоматологи ООО "Апполония" на ул. Театральной, 30 (тел. 616-336).
- стоматологические кабинеты гимназии № 1, лицеев №№18, 23, 35, 49; школ №№2, 4, 6, 11, 28, 33, 36, 43, 45, 50, 56 и школы-интерната – лицея-интерната (ШИЛИ), Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного.
- детские поликлиники областного центра - №4 на ул. У. Громовой и №1 на наб. Трибуца.
- стоматологические поликлиники:
- Черняховская – детей из Черняховского, Озерского, Нестеровского и Гусевского районов;
- Советская – Советского городского округа, Неманского, Краснознаменского и Славского районов;
- Балтийская – Балтийского района и Светловского городского округа.
- городские (районные) больницы по месту прикрепления ребенка.
- мобильный стоматологический кабинет, который выезжает в область в соответствии с графиком. С 1 августа по 30 декабря рассчитанный на круглогодичную работу кабинет проведет санацию ребят Пионерского городского округа, Полесского района, Ладушкинского городского округа и Нестеровского района. Записаться на прием можно в детских садах и школах этих муниципалитетов.