13:40

Мизулина попросит Генпрокуратуру изучить обложки школьных тетрадей

  1. Новости
Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина просит Генпрокуратуру проверить обложки школьных тетрадей с сомнительным содержанием. Об этом пишет Лента.ру.
 
"Особенности детской психики таковы, что ребенок воспринимает все буквально, он не способен угадать скрытые смыслы в шутке, размещенной на одной из тетрадей: "Бросай курить — вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа!" — пояснила Мизулина. По ее словам, в профильный думский комитет поступает множество жалоб от родителей, недовольных картинками и надписями на обложках.
 
Депутат ссылается на федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
 
Как отметила Мизулина, в документе говорится, что "любая информация, запрещенная либо ограниченная к распространению среди детей, не должна размещаться в учебных пособиях, учебниках и тетрадях". Ответственность за несоблюдение закона лежит как на производителях, так и на распространителях таких товаров.
 
"Проверить все магазины и всю продукцию очень сложно. Поэтому производители и распространители прежде всего сами должны заботиться о безопасности их продукции для детей. Почему закон не исполняется — будем разбираться", — подчеркнула парламентарий.