17:09

Калининградское правительство взялось за профилактику ксенофобии и укрепление дружбы между народами

  1. Новости

Проект «Концепции гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укреплении толерантности» на заседании правительства области сегодня представил министр культуры Михаил Андреев. По его словам, над концепцией поработали ученые из РГУ им. Канта, общественная палата и силовые структуры.

"В Калининградской области сегодня проживает более 130 наций и народностей, - рассказал министр. – Нам необходимо развивать между ними диалог!"

По словам министра, в последнее время в области наблюдается следующая тенденция: трудовые мигранты, которые приезжают на заработки из республик Средней Азии и Закавказья, плохо владеют русским языком, не знают российских законов, не адаптированы к трудовой, социальной сферам жизни населения области.

По мнению министра, для укрепления в Калининградской области толерантности и борьбы с ксенофобией необходимо популяризовать знания об истории, культуре, обычаях, традициях и вероисповедании.

"К сожалению, национально-культурным автономиям до сих пор не доступны областные дома культуры, сохранение традиций держится целиком на нашем энтузиазме, - рассказал глава литовской автономии Арвидас Мулиолиус, представлявший на заседании правительства Общественную палату. – Однако в Концепции почему-то ничего не сказано о наших проблемах".

Поддержала представителя нацменьшинств и министр экономики области Александра Смирнова. По ее мнению, из документа не совсем понятно, какие проблемы в области нужно решать, и что для этого нужно делать.

"Признаки ксенофобии начали проявляться в нашем регионе в конце 2005 года, когда появились всевозможные листовки, печатная продукция с материалами, разжигающими национальную рознь, - напомнил губернатор Георгий Боос, – и тогда на встрече с национально-культурными автономиями мы пообещали им разработать подобную Концепцию".

Однако, по мнению губернатора, для начала действительно нужно обозначить суть проблемы, чтобы понять, каким образом ее можно решить. Окончательно Концепция будет утверждена ближе к новому году.