15:33

Калининград посетит президент Армении

  1. Новости

Президент Армении Серж Саргсян принял приглашение губернатора Георгия Бооса посетить Калининградскую область. Визит высокого гостя будет приурочен к открытию духовно-культурного армянского центра в Калининграде, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В свою очередь Георгий Боос, подводя первые итоги бизнес-миссии в Армению, отметил, что она прошла успешно. В ходе состоявшихся встреч с министром иностранных дел Армении Эдвардом Агвановичем, секретарем Совета безопасности Артуром Багдасаряном и заключительной – с премьер-министром Тиграном Саркисяном, были намечены темы внешнеэкономического сотрудничества – энергетика, электроника, торговля, туризм, логистика, - которые будут детально прорабатываться обеими сторонами к визиту армянского президента в сентябре.

На этих и других встречах региональных министров с их армянскими коллегами, а также во время работы бизнес-форума прозвучали весьма конкретные предложения по торгово-экономическому взаимодействию и ряду совместных проектов, сообщили корреспонденту Клопс.Ru в пресс-службе губернатора. Так, например, речь шла о возможном создании совместного с Гусевским предприятия по производству ресиверов и спутников антенн, что более чем актуально при переходе Армении на «цифру». Обсуждались перспективы развития в нашей области с привлечением армянских специалистов тепличного хозяйства, что актуально уже для нас, учитывая избыток теплоэнергии, поступающей от КТЭЦ-2. Проговаривалась и возможность кооперации с руководителем АрмГазпрома в части поставок комплектующих и готовых изделий для перевооружения армянского энергетического комплекса.