10:20

Милонов предложил ввести водительские права для велосипедистов

  1. Новости
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил обязать велосипедистов сдавать экзамены на знание правил дорожного движения. Также он предложил ввести водительские права для тех, кто управляет двухколесными транспортными средствами. Об этом пишет ТАСС. Милонов уже обратился с соответствующим предложением к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.
 
"Популярность велосипедов в России растет с каждым годом. Но многие велосипедисты, которые пользуются дорогами общего пользования, элементарно не знают правил, тем самым создают опасность для себя и других участников движения", - сказал Милонов.
 
По его словам, запрет для велосипедистов на езду без сдачи экзаменов должен распространяться лишь на крупные города. Парламентарий уточнил, что речь идет, в первую очередь, о Москве, Петербурге, столицах федеральных округов и городах-миллионниках. "В более мелких населенных пунктах проблема так остро не стоит, там нет такого напряженного движения", - пояснил депутат.
 
Он напомнил, как в 2013 году были введены права категории М для управления мопедами и скутерами. "Этому предшествовала большая озабоченность в обществе многочисленными авариями с участием этих транспортных средств, управление которыми не было регламентировано и (было) доступно даже несовершеннолетним, как и управление велосипедами", - отметил депутат.