18:49

Эксперты ЕС- В Калининградской области высокие темпы развития здравоохранения

  1. Новости

Международный консорциум, подводя итоги выполнения совместной программы России - ЕС, направленной на улучшение здоровья населения Калининградской области, отметил высокие темпы развития регионального здравоохранения. Об этом Клопс.Ru рассказала министр здравоохранения области Елена Клюйкова.

"Вызовы, на которые предстоит ответить Калининградской области, мало отличаются от ситуации в странах Восточной и Западной Европы. Отличительной чертой являются масштабы проблем и значительные достижения по их преодолению за короткий промежуток времени и в условиях ограниченных финансовых ресурсов", - такой вывод, как рассказала Елена Клюйкова, сделан экспертами ЕС, проанализировавшими ситуацию в регионе. Они, как заметила министр, отметили, что в области создана система первичной помощи, значительно улучшилась оснащенность лечебных учреждений, разработаны стандарты качества.

Среди вопросов, на которые следует обратить особое внимание, эксперты назвали неравный доступ к медицинским услугам городского и сельского населения, замену объективной информации о лекарствах рекламой на фармацевтическом рынке, недостаточную информатизацию лечебной сети. Одна из основных, по их мнению, - проблема кадров в медицине. Причем, отмечен как недостаток количества медработников, так и их низкая квалификация.