13:38

На погранпереходе Чернышевское-Кибартай пешеходы часами стоят в очереди из-за сигаретчиков

  1. Новости
В пункте пропуска "Чернышевское-Кибартай", где открыт погранпереход для пешеходов, люди вынуждены часами ждать проверки документов перед пересечением российско-литовской границы. При этом большинство "туристов" ограничиваются покупкой сигарет в магазине дьюти-фри, которые тут же несут в Россию. Об этом Клопс.Ru сообщили калининградцы, не первый раз столкнувшиеся с этой проблемой.
 
Как рассказал житель Гвардейска Владимир, в среду, 20 мая, он простоял на границе с 11.00 до 16.00 и так и не смог попасть на территорию Литвы. "Я привожу машины из Литвы, два-три раза в неделю бываю в Вильнюсе. Самый оптимальный способ – перейти границу пешком, сеть на автобус и добраться до места. Но в последнее время это стало очень проблематично, - объяснил Владимир Клопс.Ru. – На погранпереходе я наблюдаю одну и ту же картину – очередь из сигаретчиков. Они идут в литовский дьюти-фри, отовариваются и тут же возвращаются в Россию. Несут, думаю, много, но почему-то никто их не задерживает".
 
По словам Владимира, простояв в "пешей" очереди несколько часов, он опоздал на автобус и вынужден был пересекать границу на машине. Так оказалось быстрее.
 
Как пояснили Клопс.Ru в погрануправлении ФСБ России по Калининградской области, с 1 января по 30 апреля 2015 года на выход из России за границу последовали более 29 тыс. пешеходов. За тот же период 2014-го – свыше 26 тысяч.
 
По данным Калининградской областной таможни, с 1 января по 21 мая 2015 года возбуждено 166 дел об административном правонарушении в отношении контрабандистов-сигаретчиков. Они пытались пронести через границу более 550 тыс. пачек сигарет. Физические лица (164 административных дела) несли контрабандой около 14 тыс. пачек. Интересно, что на польском направлении за этот период возбуждено 11 дел, а на литовском – 153. В те же месяцы прошлого года таких нарушений зафиксировано больше – 200, и "улов" таможенников был солиднее – около 46 тыс. пачек сигарет. Но соотношение оставалось примерно таким же: 16 протоколов на границе с Польшей, 184 – с Литвой.