15:01

Более ста калининградских заключенных освободят по амнистии в этом году

  1. Новости
Около 1500 тысяч осужденных, 112 из которых находятся в местах лишения свободы, попадут под действие амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе регионального управления ФСИН.
 
Как пояснили в ведомстве, в ходе проверки выявили 1470 осужденных лиц, к которым могут применить амнистию.
 
"Среди отбывающих наказание в местах лишения свободы: одна женщина, которая подпадает под категорию как имеющая несовершеннолетнего ребенка или ребенка-инвалида, один мужчина из категории больных туберкулезом и онкозаболеваниями, 20 человек, совершивших преступление по неосторожности и осужденные на срок до 5 лет, а также 90 человек, неотбытая часть наказания которых составляет меньше года", - сообщают в ведомстве.
 
В ФСИН отметили, что данные по делам осужденных  будут рассматривать в течение полугода. В пресс-службе отметили, что амнистию уже применили к 19 осужденным.
 
Напомним, что под действия амнистии могут попасть и участники громких калининградских ДТП. Например,  водитель "Ауди ТТ", при участии которой в ДТП на Окружной дороге 12 апреля погиб калининградец.  Амнистия также может повлиять на судьбу виновников аварии на улице Горной, где смертельные травмы  получил мотоциклист Роман Заикин, и на дело семилетнего Кости Белоножкина, угодившего под колеса БМВ на мамоновском шоссе.