13:20

Реверсивный трамвай, перенос остановок: как ГИБДД предлагает разгрузить Московский район

  1. Новости
В Калининграде прошло две недели с момента закрытия на ремонт моста на ул. Аллея Смелых. За это время автобусы опустели, а некоторые жители Московского района даже решились на переезд. 
 
Глава Калининграда Александр Ярошук признавался, что никаких объездных путей ни в мэрии, ни в ГИБДД придумать не смогли. Но спустя две недели Госавтоинспекция предложила администрации ряд действий, которые, по мнению специалистов ведомства, помогут хотя бы немного уменьшить пробки.
 
"Учитывая предстоящее введение ограничений в движении автотранспорта по путепроводу на ул. Суворова (сужение проезжей части дороги до 5,5 метров), проведение предлагаемых мероприятий может быть осуществлено, в том числе, после их положительной оценки со стороны горожан", − добавили в пресс-службе ГИБДД.


Предложения ГИБДД

1. Установка левоповоротных стрелок на светофоре при выезде с ул. Муромской на ул. Дзержинского.
 
 
2. Введение одностороннего движения на участке ул. Аллея Смелых между улицами Муромской и Судостроительной
 
 
 
3. Увеличение времени горения зеленого сигнала с ул. Судостроительной
 
 
4. Перевод светофора в режим "желтое мигание" и отмена левых поворотов на пересечении ул. Киевской и проезда от автовокзала
 
 
5. Организация трех полос движения в сторону центра города и одной полосы в обратном направлении на пересечении улиц Суворова и Транспортной.
 
 
6. Ликвидация пешеходного перехода через ул. Киевскую у торгового центра "Виктория".
 
 
7. Введение реверсивного движения трамвая, обеспечение использования трамвайного межпутья в сторону центра города в качестве дополнительной полосы для движения автомобилей. Для этого вдоль трамвайных рельс на ул. Киевской на участке от трамвайного депо до ул. Ольштынской установят пластмассовые заграждения.
 
8. Обеспечение  выделенного бесконфликтного правого поворота с ул.Инженерной на ул. Киевскую путем. На перекрестке также установят пластмассовые заграждения.
 
 
9. Перенос остановочного пункта на ул. Инженерной перед пересечением с ул. Киевской.
 
10. Перенос остановочного комплекса общественного транспорта "проспект Калинина", расположенного на Ленинском проспекте (при движении в сторону центра города) от дома №№ 29-37 по пл. Калинина к дому № 1 по ул. Ольштынской.
 
 
11. Организация одностороннего движения по улицам Космодемьянской и Черниговской в соответствии с принципом "против часовой стрелки".
 
 
12. Введение одностороннего движения транспорта по ремонтируемому путепроводу на ул. Суворова на участке от ул. Нанесена до Трамвайного переулка с целью увеличения пропускной способности в сторону центра города. Организация движения автотранспорта в обратном направлении через улицы Портовую и Транспортную;
 
13. Установка информационных табличек о маршрутах объезда для водителей, едущих по Южному обходу и на пересечении улиц Дзержинского и Аллея Смелых, на ул. Октябрьской перед проспектом Калинина, на ул. Двинской, на ул. Батальной.

 
В настоящее время данные предложения находятся на рассмотрении в городской администрации.
 
Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения проявлять терпение и выдержку, заранее продумывать маршруты объезда, а также время следования до пунктов назначения, соблюдать требования временных установленных знаков.
 
Напомним, в Калининграде 27 апреля закрыли для движения транспорта путепровод на Аллея Смелых. Ремонт продлится до 18 сентября. До этого времени будет закрыто движение на участке Аллеи Смелых от ул. К. Назаровой до ул. Полтавской. Кроме того, вводится одностороннее движение по ул. Черниговской в направлении от Аллеи Смелых к ул. Дзержинского и по ул. З. Космодемьянской в направлении от ул. Дзержинского до ул. Аллея Смелых. Движение пешеходов  по мосту будет разрешено в течение всего ремонта.