10:25

Нургалиеву показали Калининград с вертолета

  1. Новости

Калининграду вновь оказана высокая честь принять представительный международный форум. Сегодня в нашем городе состоится заседание Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия. С российской стороны в нем примут участие министр юстиции Александр Коновалов и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Все прелести пребывания высоких персон калининградцы сполна прочувствовали уже накануне, 14 мая, когда улицы областной столицы наводнили автоинспекторы. Впрочем, как удалось узнать, по большому счету для местной милиции все ограничилось усиленным вариантом несения службы. Зато главе МВД показали город - говорят, даже с высоты вертолетного полета.

Ну а вообще-то на десятом по счету заседании Постоянного совета обсудят одну из «дорожных карт» по четырем общим пространствам, принятых во время московского саммита Россия-ЕС 10 мая 2005 года. Подразумевались совместные планы действий по созданию «общего экономического пространства, общего пространства свободы, безопасности и правосудия, общего пространства внешней безопасности» и так далее. Звучит заманчиво, не правда ли? Особенно если учесть, что в переводе на общедоступный язык это означает содействие контактам и поездкам между Россией и Евросоюзом. Глядишь, после серии таких переговоров и шенгенские визы для калининградцев отменят. Хотя, что-то подсказывает, произойдет это нескоро.

Отдадут дань и одному из самых актуальных, как принято сейчас выражаться, «вызовов» современности - международному терроризму. Но вырабатывать меры противодействия будут и в отношении «обычной» организованной преступности, да и иные виды незаконной деятельности вниманием не обойдут. Россиян особо должна заинтересовать такая задача встречи, как повышение эффективности судебной системы России и стран - членов ЕС, независимости суда.