08:20

Суд: Водитель упавшего на ул. Киевской автобуса был в состоянии опьянения

  1. Новости
В Калининграде суд взыскал с предприятия "ПАП-4" компенсации в пользу пассажиров, которые пострадали при падении автобуса с обрыва на ул. Киевской 29 августа 2014 года. Как сообщает пресс-служба суда, мужчина, здоровью которого был причинен вред средней тяжести, взыскал 80 тысяч рублей. Другой пассажир, менее пострадавший, получил 50 тысяч рублей. Сейчас суды рассматривают еще четыре иска от пострадавших в ДТП.
 
Во время заседания суд установил обстоятельства дела. На основании заключения экспертов, автобус в момент ДТП был исправен, а вот водитель находился в состоянии опьянения. Это подтверждается справкой из медицинского учреждения, а также словами самого водителя о том, что примерно за 20 дней до ДТП он курил кальян.
 
Ранее в ходе проверки было установлено, что в крови и моче 42-летнего водителя автобуса обнаружили наркотические вещества – опиаты. Следы опиатов, к которым относят, например, морфин, кодеин и даже героин, обычно остаются в организме человека в течение 10 дней.
 
Автопредприятию "ПАП-4" грозила даже приостановка работы. Как сообщалось в результатах масштабной проверки госуправления автодорожного надзора (УГАДН), водители как при устройстве в компанию, так и во время работы не проходят медосмотры.
 
Сотрудники УГАДН также зафиксировали грубое нарушение правил перевозки людей всего за неделю до громкого ДТП на улице Киевской: один из водителей находился за рулем почти 16 часов.
 
Напомним, 29 августа в Калининграде на улице Киевской упал с обрыва и перевернулся пассажирский автобус №36. Авария произошла в час пик, в районе 18 часов. По данным пресс-службы регионального управления МВД, в автобусе находилось около 20 пассажиров и только по счастливой случайности никто не погиб.