11:55

В Калининграде при реконструкции ул. 9 Апреля разрыли немецкие могилы

  1. Новости
При реконструкции улицы 9 Апреля были найдены человеческие останки, при этом работы по строительству дороги не прекращаются. Первым об этом сообщил калининградский блогер Weeip (в разговоре с Клопс.Ru он просил называть себя именно так). По его словам, экскаваторы, работающие на 9 Апреля, вырыли траншею, в которой отчетливо видны остатки кирпичной кладки.
 
"Артефакты валяются буквально под ногами! Что это вот за заржавевшая лопата? Быть может, она и не так интересна археологам и музеям, но это явный признак того, что тут не только грязь и кирпичи", - написал Weeip в своем блоге.
 
Обнаружив черепки керамической посуды и другие вещи, калининградец продолжил изучать территорию стройки и был шокирован, когда нашел человеческий череп, кости, а потом и гробы. В одном из них, по его мнению, находились останки ребенка.
 
"Жизнь преподнесла немцам урок, и они лишились своего прекрасного города. На эту землю пришли новые порядки и устои. И мне понятны мотивы людей, въехавших сюда жить в конце 1940-х. Даже к мертвым они испытывали ненависть. У каждого были свои причины на это. Но мне не понятно, как такое может происходить в 21 веке! – пишет Weeip. - Калининград в этом плане особенный, вряд ли где-то еще в РФ выражение "город на костях" может иметь столь прямые значения. Понятно, что город растет, ему становится мало места. Но можно же было перезахоронить останки?".
 
Корреспонденты Клопс.Ru связались с областной Службой охраны памятников с просьбой прояснить ситуацию на ул. 9 апреля, однако там отказались от официальных комментариев, потребовав письменный запрос. В городской администрации также не стали отвечать на вопросы, пообещав сделать это в "ближайшее время".  
 
Напомним, 7 декабря в Калининграде началась масштабная реконструкция улицы 9 Апреля. По оценкам городских властей, работы продлятся 12-14 месяцев.  Довоенные захоронения время от времени обнаруживают в разных концах города. С мая 2014 года калининградские поисковики эксгумировали останки десяти тысяч жителей Кёнигсберга и трехсот солдат Вермахта. В крупнейшем захоронении, которое находится в центре города, в парке возле Детской областной больницы, лежат кости еще 10 тысяч человек.