10:37

Калининград сэкономит на чиновниках

  1. Новости

Дом искусств такого аншлага не видел давно. Желающих послушать, что скажут городские власти об изменении границ районов Калининграда, оказалось много - в огромном зале культурного заведения яблоку негде было упасть. Впрочем, большинство присутствующих были представителями районных администраций.

- Хочу узнать, зачем собираются объединять районы и будут ли нас сокращать, - сообщила мне участница слушаний - чиновница одной из райадминистраций.

На сцене Дома искусств стояли три стола, накрытых красными скатертями, на которых по давней традиции красовались графины с водой. Городские власти представляли глава администрации Феликс Лапин, его зам. по строительству и архитектуре Павел Саркисов, заместитель председателя окружного Совета Алла Калашникова и глава аппарата администрации города Сергей Воропаев. Последний и открыл слушания.

- Мы предлагаем объединить администрации Московского и Балтийского районов и Центрального и Октябрьского, - объяснил он суть происходящего тем, кто был не в курсе административной реформы местных властей. - Это позволит в два раза сократить управленческий аппарат, сэкономить расходы бюджета на чиновниках.

Сергей Воропаев рассказал, что сегодня администрации находятся в неравных условиях - народу везде работает одинаково, а нагрузка разная, поскольку Ленинградский район гораздо крупнее всех остальных и жителей там проживает больше.

- Новая организация позволит эффективнее решать вопросы местного самоуправления, - резюмировал глава аппарата администрации города.

О паспортах и поликлиниках


Алла Калашникова, взявшая на себя функции ведущего слушаний, предложила населению задавать вопросы. Первой к микрофону подошла бывший главный финансист мэрии.

- Раиса Заремба, преподаватель Института экономики, - представилась экс-«министр финансов» Калининграда. Сидящие за столом чиновники заулыбались, как будто встретили старую знакомую.

- Я считаю, что город занялся правильными делами, - продолжила тем временем Раиса Ильинична. - Но почему бы не изменить все кардинально... точнее, радикально, и вообще не ликвидировать все районные администрации!

- Это совершенно правильная идея, - поддержал участницу слушаний Феликс Лапин. - Ведь фактически народовластие в наших районах кончилось в середине 90-х, когда из них убрали советы районных депутатов.

Сити-менеджер рассказал, что сегодня районные администрации ни своих бюджетов не имеют, никакие социальные вопросы на местах решать не могут, и по сути, всю власть у себя в руках сосредоточила городская администрации.

- Во сколько обойдется эта реформа бюджету? - поинтересовался очередной житель Калининграда. - И сколько денег уйдет на то, чтобы поменять штампы о прописке в паспортах?!!

- Расходы на реформу будут сведены к минимуму, - сообщил глава администрации. - За счет сокращения чиновников после объединения районных администраций мы сэкономим 12 миллионов рублей!

Что касается штампов в паспортах, по словам Лапина, менять их никому не придется - регистрация жителей в городе идет по адресу места жительства, а не района.

- Загляните в свои паспорта - там написано, что документы вам выдавали районные ОВД, - объяснил Феликс Лапин. - Однако сегодня этих ОВД уже нет, а документы выдают подразделения Федеральной миграционной службы (ФМС). Но разве кто-то заставил вас из-за этого менять штампы в паспортах?

Также глава администрации объяснил, что никто не собирается ликвидировать или объединять суды, милицию или поликлиники - все останется, как было.

Сокращать или оставлять?


- Я живу в этом городе 60 лет! Идея объединения не новая, бывшее руководство города ее просчитывало и признало неэффективной, - взяла слово пенсионерка Нина Костырева.

В зале послышались бурные аплодисменты - по всей видимости, аплодировала половина сотрудников районных администраций, которые пока не знают, попадут ли они под сокращение во время реформы.

- В советские времена районные администрации имели свои бюджеты, которые наполнялись в зависимости от промышленности, работавшей на территории района, - возразил Феликс Лапин. - Возможно, в те времена объединение и на самом деле было неэффективным, но сегодня райадминистрации бюджетов не имеют, это просто территориальное подразделение городской администрации!

- Но вы собираетесь уволить людей, куда они пойдут во время кризиса? - продолжала пенсионерка.

- Сокращать или оставлять сотрудников - это решение администрации, - объяснил глава. - Никто же из вас не интересовался в прошлом году, сколько чиновников у нас было уволено во время реструктуризации структуры администрации. А слушания мы проводим не по поводу сокращений, а по поводу изменения границ районов!

Тут Алла Калашникова сообщила, что вопросы закончились и пора переходить к выступлениям. Слово взяла представительница ТОС «Автошкола».

- Мы говорили об этом реформировании давно, пора уже его провести! - эмоционально сообщила активистка. Сидящие в зале зароптали громче, но микрофон перекочевал к Владимиру Галясу из Прибрежного.

- Я тоже полностью поддерживаю предложение администрации! - заявил пенсионер и вдруг неожиданно перешел на другую тему: - Я считаю, что главы районов должны не назначаться, а избираться, чтобы они могли отвечать перед народом, а не своим начальником!

«Сначала избавимся от хамов»


Выступающий сменял выступающего, мнения «за» объединение районов чередовались с мнениями «против». Не обошлось без курьезов.

- Не верю, что реформа будет малозатратной, - выкрикнул пенсионер из зала. - Посмотрите, у нас министр здравоохранения по телевизору постоянно! Разве есть достаточно времени у министра, чтобы в рекламе сниматься?

- Почему все время люди боятся чего-то нового? - с надрывом воскликнул молодой человек, который представился директором муниципального учреждения «Райдер Плюс». - Какая разница, что менять? Надо менять!

- Время сегодня непростое, кризис на дворе, но вы не волнуйтесь - он пройдет! - резюмировал почетный гражданин Калининграда, директор спорткомплекса «Юность» Семен Корецкий. - Мы войну пережили и город отстроили из руин, не такое переживали, и кризис переживем!

Точку в обсуждении поставила Алла Калашникова. Она строго взглянула на сидевших в зале сотрудников районных администраций и произнесла:

- Давайте не будем бороться за свои кресла, и не надо никому навязывать свое мнение! 12 миллионов экономии бюджетных денег во время кризиса - это неплохо!

- Сокращенные люди никуда не денутся, работу они найдут даже во время кризиса, - заверил публику Феликс Лапин. - К тому же администрации будут избавляться, в первую очередь, от непрофессионалов, которые хамят людям.

Ответы управделами администрации Сергея Воропаева на вопросы читателей «Комсомолки» читайте в номере за 10 апреля с.г.

КСТАТИ

Работу объединенных районных администраций власти планируют начать уже со второго полугодия 2009 года. В Ленинградском районе администрация останется по тому же адресу, где и сегодня. Администрация объединенного Октябрьского и Центрального районов разместится в администрации Центрального района, администрация объединенного Балтийского и Московского районов будет работать в администрации Московского.